Цитата(Roman Shaposhnikov @ 11.10.2012, 3:17)

Очень странно и очень интересно. Зачем быть засранцем, работая с продуктами? Вот об этом я бы с удовольствием почитал пост.
Скорее всего, пост тогда получится.. неполиткорректный).
1) Продукты здесь ни при чем, практически. Как правило, Шеф-повар напрямую с продуктами работает(готовит) редко. Его задача здесь - примерно 1 раз в 3 месяца - придумать из продуктов А,Б,С,Д - несколько новых блюд. В основном - слямзить из поваренной книги/интернета, и всем говорить "я придумал"; затем на собрании персонала - "проработке" - показать как и что готовится.
Блюда эти должны быть:
а) дешевые в себестоимости
б) красивыми на выходе, чтоб накрутить цену 500% и более.
с) нетрудными по технике готовки (оч важно). Не только затем, чтоб быстрее накормить гостя.
А потому что, и здесь мы подходим к главному - 4/5 кухонного персонала - редкостные разъебаи и лентяи. Данная проблема усугубляется большим количеством заказов в часы пик.
Например, свиная отбивная с овощами и пастой. Дома человек готовит это 40-50 минут. В ресторане норматив повару 20мин на любое блюдо, иначе гости начинают возмущаться. И одновременно надо готовить 7-8 блюд, на 7-8 сковородках, на плите с 4 конфорками

. И так на протяжении 3-4 часов, в макс.загрузке. В общем, та еще аццкая клоунада творится.
2) Ну так вот. Теперь персонал (рядовые повара, заготовщики и т.д.). Этим сбродом нужно рулить. Каждый норовит: придти на работу бухим; забить, закосить, шлангануть, не выйти на работу; сожрать/своровать (черную икру и тд), перевести стрелки; приготовить не по рецепту, отдать гостю сырое/горелое/тухлое. При этом каждый разъебай считает, что работает больше всех, и зарплату ему надо поднять.
Сюда также иногда добавляется.. хммм.. региональная специфика характеров, народов Средней Азии, если их процент велик. Начнут подковерные интриги - выноси святых.
3) Добавляется еще одна сторона (враги) - официанты и менеджеры. Постоянно недовольны скоростью приготовления блюд, их видом, температурой (это бьет по чаевым) и т.д. Ну, натурально - капают директору.
4) --> Директор, и/или собственник - также по своему воздействуют на Шефа.
_________________________
Шеф-повар, которому вся эта свора сообща ебет мозг, чтобы выжить, вынужден стать более или менее Гадким Засранцем, если изначально таковым не был. В обратку стучать, переводить стрелки, интриговать и т.д. Итого, "высокая кухня" в его деятельности занимает всего процентов 20.
Как-то так.
_________________________
Сентенции:
1. Работал в 3-4 ресторанах, из еще нескольких - имелись знакомые. Картина везде примерно такая. В т.ч. и со средним чеком 200$ на человека.
2. Оставил эту сферу 4-5 лет назад, может, теперь общее состояние улучшилось.
3. По возможности, избегаю кафе и ресторанов, ОСОБЕННО суши. Если изредка бываю - то беру блюда, прошедшие термическую обработку - если еда побывала на полу, то есть шанс хотя бы, что ДО варки или жарки. С полу поднятое, немытое, недезинфицированное - отдают гостям сплошь и рядом.
4. Все эти страсти - потому что, контингент такой. Весьма маргинальный. Из допустим, 50 "сослуживцев" - всего 3-4 человека, вместе со мной, получа(и)вших высшее образование. Остальные, к сожалению, по схеме работа-пиво-спать-работа.
А в такой среде, недостаток возможностей к умственному противоборству (для улучшения своих условий) - заменяется хитростью и подлостью..