Пока есть чуть-чуть времени, зафиксирую некоторые моменты о блефе в Омахе.
Про холдем было здесь
Блефы в ХолдемМногие считают, что в Омахе игроки блефуют гораздо чаще, на мой взгляд - это миф. С полублефами может и соглашусь, но и то, ведь рейзить 13-16 сторонний рап + фд это не полублеф, а на вэлью, это сильно отличается от рейза фд+совпадение, если и то и другое мы рейзим против оверпары-двухпар +. В общем, все неоднозначно. Мое мнение - в Омахе блефов меньше, но они проще и доходнее.
Давайте рассмотрим основные приемы, когда, в кого, как:
1. Главное правило - не блефуем в пришлых и двукарточных, которые случайно оказались за столом. С игроков этого типа играем только добором.
2. Второе главное правило - блефуем только в ХА потах, в крайнем случае 3-вэй (и то этого лучше избегать, если не знаешь досконально своих оппонентов)
3. В кого же тогда блефуем? Прежде всего в новичков, но таких, которых жизнь, в смысле, Омаха, уже "потрепала". Обычно они боятся любого изменения борда. Самые удачные оппоненты. Основной их лик - они почти всегда ставят с готовой рукой. Поэтому за ними можно ходить с любым, даже слабым дро, и когда закрывается любое другое, можно смело начинать ставить, причем сразу же как "оно" закрылось. Если это случилось на терне - вам же лучше, на сете они еще денег вам добавят. Главное, не забудьте закончить историю на ривере. Вот в таких оппонентов надо ставить достаточно большими уверенными ставками. Обычно, рука, которая вам противостоит будет достаточно сильна, раз они ее защищают на ранних улицах. Главное здесь - действовать смело и уверенно. Если вы уже опытный игрок, таких оппонентов можно просто флоатить в позиции и выблефовывать на поздних улицах. Они любят фолдить и, что самое веселое, очень этим гордятся и делают это с удовольствием и знанием своего дела.
4. Также, хорошие оппонента для блефа агрессивные игроки. Их диапазон очень часто слаб. В них можно начинать рассказывать складную историю с самых ранних улиц. Полублеф с руками типа гатшот+фд может забрать банк сразу или на более позних улицах, если разыгрывать его как сет. А ваш доезд может быть только бонусом, потому что если получитите колл, там скорее всего ловят что-то подобное, но слабее.
5. Блефы на префлопе, а иначе говоря, сквизы, особенно с блайндов - сдесь абсолютно неликвидны, особенно в живой игре. Вот, кто не читал или забыл, постик об основных моментах игры в живую низколимитную Омаху
Омаха низких лимитов6. Гораздо бОльшее значение для блефа в Омахе имеет позиция. Чек оппонента перед вами дает о руке оппонента гораздо больше информации, чем в Холдеме. Здесь не слоуплеят сильные руки и не заманивают вас в ловушки, в этой игре сильные руки принято защищать, особенно на динамичных бордах. Поэтому, даже опытных игроков можно поставить в ситуацию, что они вынуждены будут выбросить сильную руку. Пробуйте блефовать на закрывшемся стрите на терне, даже если он не ваш. Только смотрите, чтобы он оставался натсем на ривере для успешного продолжения блефа. История, когда вы блефуете в опытных игроков должна быть складной.
7. Блефы по блокерам, о которых все так любят говорить. На самом деле, это самый сложный вид блефов в Омахе. Тут идет игра в верю-не верю. Сразу же мы вспоминаем правило 1.
- блефы по стритовым блокерам. По комбинаторике, если у нас пара, которая блокирует стрит, значить у других эта карта будет реже, конечно, работает. Но если оппонент нападает сам, когда стрит закрылся - не надо упираться, значит в этот раз комбинаторика заступилась за другого. А вот если закрывшийся стрит заморозил экшн, тогда можно смело начинать. Это один из немногих видов блефа, который работает в 3 или даже иногда 4-вэй поте. Но лучше быть в позиции, тогда больше уверенности, что стритов ни у кого нет (не чекают тут стриты).
- блеф по флэшовому блокеру А. Все про это слышали и знают, даже если никогда не играли в Омаху. А все ли знают, что это один из самых сложных видов блефа? Я не говорю про ситуации, когда у оппонента явно нет флеша, если он активно защищал свою руку, а при выходе флеша заморозился, то и блокер вам не нужен. А вот если ситуация другая.
Пример 1. 3-флеш доска открылась сразу и оппонент делает ставку, а у нас блокер? Если у вас нет сбоку 2-пар+, советую сразу сдаться. Если возможны доезды, тогда наша история должна быть правдивой. Рейзить флоп? Если бы вы это делали с А-хай флешом и оппонент это видел, тогда начинайте с флопа. Если ваш имидж не так прост, вы играете запутанно и оппоненты не могут вас читать, тогда, скорее всего с натсовым флешом вы бы играли просто колл, так и играем. На терне, если оппонент играет чек, обязательно немного ставим, если ставит - немного рейзим, только не лупите туда полный пот или около того. На ривере ставка тоже должна выглядеть доборно. И самое важное - это наши невербальные сигналы, мы тут играем уже не в покер, а в верю-не верю, поэтому все наши действия должны быть уверенными и четкими, без всяких задержек и сомнений. Просто представьте, что он у вас есть, прямо у себя в уме поменяйте одну из карт на флешовую. Перед ставкой ривера можно даже в них посмотреть еще раз, только очень быстро, стараясь, чтоб оппонент типа "не заметил". Если ваш оппонент умен, но неважно какой у него флеш. Совершенно не имеет значения второй у него натс или десятый, у вас либо есть первый либо нет.
Пример 2. Флеш закрылся на терне. На флопе была ставка от оппонента и кол от другого, мы присоединились в позиции с каким-нибудь внутренним рапом + блокером на флеш. Кстати, такое дро в мультипоте играем только в позиции! Оппонент делавший ставку играет чек, следующий играет бет. Вот тут важно решить уже на флопе, будем ли мы блефовать по флешу. Для этого надо знать нашего второго оппонента, если он из "думающих", тогда вперед. Рейзить надо сразу и много, потому что у первого может быть сет и его шансы надо обрезать, он нам в поте не нужен. Следите за остатками стека. На ривер должна оставаться внушительная ставка, если вдруг оппонент вам не поверит. Но на моем опыте, обычно верят уже на терне. Добивание на ривере очень тонкое. Все внимание оппонента приковано к вам. Если чувствуете неуверенность, которую можно прочитать - сдавайтесь. Если решитесь - ставить надо полный пот. Вы же знаете, что добираете с флеша и оппонент это знает. Поэтому тут не работает принцип, если ставка большая - значит блеф. По моему опыту именно в этой ситуации все наоборот. Если ставят меньше 3/4, это почти всегда будет блеф.
В отличие от примера 1, когда я пишу не лупите много, здесь ситуация в корне другая. Там доска статичная, а тут нет. И мы это флеш купили и пытаемся продать, а не бесплатно получили и пытаемся добрать.)))
И еще, никаких чек-рейзов ривера. Выглядит очень неразумно.
8. Полублефы в Омахе. Ну, как я уже писала ранее, если у вас 13-16 стороннее сд, а если к этому еще и фд имеется, то это уже бет и рейз на вэлью. В Омахе, если так посмотреть, не так много полублефов. На глубоких стеках я очень не советую рейзить или ставить слабые дро, например рапы без фд на досках с фд или голые фд на стритовых досках. Проблема полублефов в Омахе в том, что фолд эквити стремится к нулю. Ставить будут от 2пары+, а выбросят ли их на единичный рейз? Скорее всего нет. Поэтому нам нужна рука, которая, даже если она неготовая, а пока только "оберните-заверните", как мы называем сильные рапы, могла бы выдержать выставление на флопе.
9. Как самим защититься от блефа в Омахе? Если вы новичок, то, к сожалению, никак. Не надо даже пытаться. Начинающим игрокам всегда советую играть только на вэлью. А потом, с опытом, игроки начинают быть более поляризованными в своих ставках. Они уже начинают ставить с дро, даже не очень сильными, играть рейзы в полублеф или даже слоуплеить на динамичных бордах сильные готовые руки и тп. Когда ваш спектр станет менее читаемым, в вас и блефовать будут меньше. Именно опасность реперезентить то, что у вас в руках может остановить оппонента, как ничто другое. И запомните, в Омахе не бывает вторых натсев, бывает только натс или блеф.
надеюсь, будет полезно!)