Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Колодец Романа Шапошникова
Форум о покере > Дневники > Колодцы профессионалов
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74
Coolguy
Добрый день, Роман!

Очень бы хотелось услышать очередную серию "лудоманских разговорчиков", желательно в том же формате, что и 2 первых выпуска.
Roman Shaposhnikov
Цитата(Denya_73 @ 22.3.2010, 23:06) *
Здравствуйте, Роман. Недавно купил Вашу книгу, способ изложения материала мне очень нравится вот только возник такой вопрос. В Вашей книге на странице 34 в задаче №11 (насчёт вероятности прихода двух тузов) мне не понятно, почему мы просто перемножаем вероятности прихода первого и второго туза, это ведь ЗАВИСИМЫЕ события, соответственно их вероятности нельзя перемножать просто так , следовательно я немного растерян. unsure.gif


Спасибо.

Привет!
Сейчас посмотрел задачу. Не совсем понял твои аргументы. На мой взгляд, события таковы:
Событие 1. Приход одного из четырех тузов в колоде из 52 листов.
Событие 2. Приход одного из трех тузов в колоде из 51 листа.
На мой взгляд, эти события независимы.
Разве не так?
Roman Shaposhnikov
Цитата(Coolguy @ 23.3.2010, 15:33) *
Добрый день, Роман!

Очень бы хотелось услышать очередную серию "лудоманских разговорчиков", желательно в том же формате, что и 2 первых выпуска.

Понятно! Мне и самому хотелось бы. Пока времени нет абсолютно. Но пожелание понятно и приятно. Постараемся. Может, как раз после Таллина...
Error!!!
Цитата(Denya_73 @ 22.3.2010, 23:06) *
почему мы просто перемножаем вероятности прихода первого и второго туза, это ведь ЗАВИСИМЫЕ события, соответственно их вероятности нельзя перемножать просто так
Это не так. В случае зависимых событий вероятности перемножаются так же, как и в случае независимых событий, просто второй множитель, отвечающий за вероятность события-2 рассчитывается уже исходя из того что событие-1 произошло.
P(AB)=P(A)*P(A/B), где P(A/B)-вероятность события-В, с учетом того, что событие-А уже произошло.

Цитата(Roman Shaposhnikov @ 24.3.2010, 20:02) *
На мой взгляд, события таковы:
Событие 1. Приход одного из четырех тузов в колоде из 52 листов.
Событие 2. Приход одного из трех тузов в колоде из 51 листа.
На мой взгляд, эти события независимы.
Разве не так?
Все зависит от того с какой стороны рассматривать данную ситуацию. Если считать, что у нас две разные колоды и в одной 52 карты, в которой 4 туза, а в другой 51 карта и в ней 3 туза и мы выкладываем карты сначала из одной колоды, а потом из другой, то тогда события независимые. Если считать, что у нас все таки одна колода, в которой 52 карты и 4 туза и мы обе карты выкладываем из нее, то тогда рассматриваемые нами события зависимые, так как в событии-2 мы учитываем, что в событии-1: a)вытащили карту из этой колоды и в колоде теперь 51 карта; б)эта карта была тузом и в колоде теперь 3 туза.

Цитата(Denya_73 @ 22.3.2010, 23:06) *
Спасибо.
Пожалуйста cool.gif
КВАЗАР
Здравствуйте!

Закончил школу PokerMoscow в декабре 2009г.набрал 70000рмр.Вопрос.Магазин заработает при нашей жизни biggrin.gif или обещанного еще 2 года подождать angry.gif .Отдам все рмр за книги по покеру rolleyes.gif .
Roman Shaposhnikov
Цитата(КВАЗАР @ 29.3.2010, 0:04) *
Здравствуйте!

Закончил школу PokerMoscow в декабре 2009г.набрал 70000рмр.Вопрос.Магазин заработает при нашей жизни biggrin.gif или обещанного еще 2 года подождать angry.gif .Отдам все рмр за книги по покеру rolleyes.gif .

Пока не получается с магазином. Он в планах, но осуществить пока не удается.
Давай сделаем так. Напиши письмо на главную почту и скажи, какие книги ты бы хотел получить. И попроси, чтобы письмо переслали мне. Может, мы решим с тобой вопрос.
КВАЗАР
Спасибо!Пошел писать smile.gif
Roman Shaposhnikov
Цитата(Error!!! @ 27.3.2010, 22:54) *
Это не так. В случае зависимых событий вероятности перемножаются так же, как и в случае независимых событий, просто второй множитель, отвечающий за вероятность события-2 рассчитывается уже исходя из того что событие-1 произошло.
P(AB)=P(A)*P(A/B), где P(A/B)-вероятность события-В, с учетом того, что событие-А уже произошло.

Все зависит от того с какой стороны рассматривать данную ситуацию. Если считать, что у нас две разные колоды и в одной 52 карты, в которой 4 туза, а в другой 51 карта и в ней 3 туза и мы выкладываем карты сначала из одной колоды, а потом из другой, то тогда события независимые. Если считать, что у нас все таки одна колода, в которой 52 карты и 4 туза и мы обе карты выкладываем из нее, то тогда рассматриваемые нами события зависимые, так как в событии-2 мы учитываем, что в событии-1: a)вытащили карту из этой колоды и в колоде теперь 51 карта; б)эта карта была тузом и в колоде теперь 3 туза.

Пожалуйста cool.gif

Во-во! Правильно Еррор напомнил. Эти два события в математике называюся условно-независимыми, и для них действует обычный закон перемножения, но второе событие составное. Так что перемножать можно.На мой взгляд...
Николай Кинцурашвили
Роман, вот какой вопрос. Взял твой график из темы о продаже долей в турнире.



За период с февраля 08 по февраль 09 (примерно) сыграно 80 турниров с околонулевым результатом. 

Какова причина, если не тайна?
Roman Shaposhnikov
Цитата(Николай Кинцурашвили @ 31.3.2010, 10:07) *
Роман, вот какой вопрос. Взял твой график из темы о продаже долей в турнире.



За период с февраля 08 по февраль 09 (примерно) сыграно 80 турниров с околонулевым результатом. 

Какова причина, если не тайна?

Вообще говоря, 80 турниров - это мало. Суть статистических выкладок такова. Для того, чтобы доверять статистике, надо сыграть минимум 3n турниров, где n - среднее число участников в турнирах. То есть нужно иметь хотя бы теоретическую возможность занять каждое место по три раза.
В том моем случае n, думаю, было примерно 50-60. Соответственно, 80 турниров - очень мало.

И ответ на твой вопрос таков. Причина нулевого результата в очень короткой дистанции. "человеческий" год плохо коррелирует с покерной дистанцией. Нам кажется, что год - это много, а с точки зрения статов - это очень мало.

А вот почему так мало турниров сыграл, это правильный вопрос! Сыграл так мало, потому что времени нет. Не успеваю играть. Короче, потому что я не зарабатываю покером сегодня. В этом смысле я не профессионал.

Однако! Это не должно вводить в заблуждение ни оппонентов, ни, главное, дольщиков. В те редкие и счастливые моменты, когда мне удается играть, я играю по максимуму своего скилла. И, хотя я не "звездный про", но мало никому не показывается. О чем и свидетельствует график дистанции.

Николай, мне приятно. что ты купил у меня относительно крупную долю. И спасибо за доверие! Но подумай. не лучше ли будет раскидать это вложение на обоих участников ( я и Катя). Ты готов терпеть дисперсию? Осознаешь, что для таких вложений тебе потребуется более крупный банкролл? Его можно уменьшить вдвое, если на эти деньги купить доли у нас обоих. Подумай.
В любом случае спасибо! Буду отрабатывать доверие! Постараюсь оправдать!
Николай Кинцурашвили
Ответ на ответы rolleyes.gif сейчас отпишу в личку
verochka7
Здравствуйте, Вот некоторые замечания по вашей книге "Курс техаского холдема" Для меня удобнее когда задачи идут сразу же в конце соответствующей главы., а не в конце книги. А то я забыла про них и только когда закончила читать главу про игру на префлопе, я вспомнила и все таки решила их. В этих задачах Вы даете вероятности выхода тех или иных карт на флопе или вероятность получить на руки. Цифр много, а как вот их использовать на практике и для чего они нужны, мне не совсем понятно. Например.:"Какова вероятность что нам раздадут туз и король одной масти-0,3%" А что я могу для себя извлечь из этой цифры? И еще . Нет задач к остальным главам. И как мне проверить свои знания я не знаю, Была бы задачка,( как у Харрингтона). решила бы его, а потом просмотрела бы ваше решение. И все ясно видно в чем ошиблась. Подскажите пожалуйста литературу по безлимитному холдему. Я собиралась распечатать в типографии книги Склански, но где-то прочитала что он писал по фиксированному лимиту. а Харрингтон по турнирам. Спасибо
verochka7
Я хотела у вас спросить по части игры на флопе, правильно ли я поняла что: 1)размер ставок равен размеру банка везде и всегда, нет никаких полбанка, 2/3 или ¾ банка, только лишь банк или больше. 2) если у меня меньше 45% на выигрыш то я считаю шансы банка и если МО положительный то хожу колл. Почему Вы не даете рекомендации по игре с двумя парами, сетом или лучшей комбинацией, играть ли мне чек-рейз, или бет, рейз и тд. Кстати в чем отличие приема чек-рейз от слоуплей?.
Lith1um
1)нет 2)нет 3)чаще всего так. Советую ещё раз перечитать игру на флопе.
verochka7
Цитата(Lith1um @ 5.4.2010, 6:28) *
1)нет 2)нет 3)чаще всего так. Советую ещё раз перечитать игру на флопе.



Спасибо Прочитала внимательнее, нашла ответ, поэтому один из вопросов удалила. самой показалась что глупость написала.
verochka7
Еще вопросы. По аналогии с малым блайндом можем ли на большом блайнде при минимальном рейзе+4колла нам коллировать с любой рукой? Стратегия описанная в книге это стратегия для короткого стека В случае если стек мой удвоится или утроится, нужно ли мне покинуть этот стол переходить на другой?


1)В главе игра на малом блайнде при одном колле написано что можем играть на одномастных тузах , а в таблице этого не указано., только лишь при 2 колле 2) Написано что антистиллинг на SB(99+) мы делаем с руками более строгими чем на BB(77+). А на баттоне от 88+, те получается на баттоне менее строго чем на малом блайнде. Так ли это?
verochka7
Прочитала я ваше произведение. Много нового узнала, все разложено по полочкам и все понятно. Вот только глава по игре на ривере.далась мне с трудом, думаю нужно время чтобы все переварить и понять , недельки через 3-4 перечитаю , может тогда все будет для меня яснее,Раньше я с АК на флопе не знала что делать, то ли выкинуть, то ли ставить. Сейчас нет никаких сомнений в том что делаю, Только что на этих картах(туз король) выиграла пару раздач. Мелочь, но приятно Спасибо вам за книгу.
Abzaц
Здравствуйте уважаемый Роман.
Играю чуть меньше месяца.
Игра нравится. Для себя пришел к выводу , что это игра "математиков" и "трикстеров". С приблизительно одинаковыми шансами. То что один возьмет на дистанции другой получит в пару- тройку раздач, с проигрышем с точностью до наоборот.

К кому Вы относите себя? Или у Вас счастливое сочетание обоих типов?

С уважением.
о=В ТАНКЕ=о
Привет Роман.

Подскажи где я могу найти записи с чемпионатов по покеру с русскими комментариями???

Спасибо.
Roman Shaposhnikov
Цитата(verochka7 @ 2.4.2010, 22:03) *
Здравствуйте, Вот некоторые замечания по вашей книге "Курс техаского холдема" Для меня удобнее когда задачи идут сразу же в конце соответствующей главы., а не в конце книги. А то я забыла про них и только когда закончила читать главу про игру на префлопе, я вспомнила и все таки решила их. В этих задачах Вы даете вероятности выхода тех или иных карт на флопе или вероятность получить на руки. Цифр много, а как вот их использовать на практике и для чего они нужны, мне не совсем понятно. Например.:"Какова вероятность что нам раздадут туз и король одной масти-0,3%" А что я могу для себя извлечь из этой цифры? И еще . Нет задач к остальным главам. И как мне проверить свои знания я не знаю, Была бы задачка,( как у Харрингтона). решила бы его, а потом просмотрела бы ваше решение. И все ясно видно в чем ошиблась. Подскажите пожалуйста литературу по безлимитному холдему. Я собиралась распечатать в типографии книги Склански, но где-то прочитала что он писал по фиксированному лимиту. а Харрингтон по турнирам. Спасибо

Привет, Верочка!
Твои замечания учту. Спасибо!
Цифры, с которыми мы работаем в задачках, изначально направлены не на какие-то сверхценные знания. Они служат другой цели. Они помогают человеку понять, что покер - это математическая игра. Они помогают привыкнуть оперировать в покере именно числами и вероятностями, а не мистическими соображениями и удачей. Кое-какие цифры можно использовать напрямую. Но об этом подробно будет рассказано в следующей моей книге по техасу, более серьезной и продвинутой. Не исключаю, что писать буду ее в соавторстве с Литиумом, одним из наших ведущих преподавателей и игроков. А, может, вообще он сам ее напишет. Было бы здорово. Его опыт очень ценен.
Литература по безлимитному холдему. Кеш или турниры?
Кстати, почему ты распечатываешь книги? Не удается скачать из интернета?


Цитата(verochka7 @ 6.4.2010, 22:42) *
Еще вопросы. По аналогии с малым блайндом можем ли на большом блайнде при минимальном рейзе+4колла нам коллировать с любой рукой? Стратегия описанная в книге это стратегия для короткого стека В случае если стек мой удвоится или утроится, нужно ли мне покинуть этот стол переходить на другой?


1)В главе игра на малом блайнде при одном колле написано что можем играть на одномастных тузах , а в таблице этого не указано., только лишь при 2 колле 2) Написано что антистиллинг на SB(99+) мы делаем с руками более строгими чем на BB(77+). А на баттоне от 88+, те получается на баттоне менее строго чем на малом блайнде. Так ли это?

Я бы хотел, чтобы на этот вопрос ответил Литиум. Напиши ему в личку и кинь ссылку. Ок?

Цитата(verochka7 @ 8.4.2010, 10:51) *
Прочитала я ваше произведение. Много нового узнала, все разложено по полочкам и все понятно. Вот только глава по игре на ривере.далась мне с трудом, думаю нужно время чтобы все переварить и понять , недельки через 3-4 перечитаю , может тогда все будет для меня яснее,Раньше я с АК на флопе не знала что делать, то ли выкинуть, то ли ставить. Сейчас нет никаких сомнений в том что делаю, Только что на этих картах(туз король) выиграла пару раздач. Мелочь, но приятно Спасибо вам за книгу.

Спасибо на добром слове!
Знаешь, какие существуют три стадии познания?!
Первая. Все понятно.
Вторая. Ничего не понятно.
Третья. Кое-что начинает проясняться.

Ты сейчас на какой?!

Цитата(Coolguy @ 23.3.2010, 16:33) *
Добрый день, Роман!

Очень бы хотелось услышать очередную серию "лудоманских разговорчиков", желательно в том же формате, что и 2 первых выпуска.


Вот этим понаслаждайтесь!
]]>http://www.pokermoscow.tv/video/417/]]>
bigwins
здравствуйте, у меня вопрос: На сколько выгодно делать 3бет на 89одномастных в поздней позиции?

а)каш за столами 9макс

б) турниры
Roman Shaposhnikov
Цитата(КВАЗАР @ 30.3.2010, 1:20) *
Спасибо!Пошел писать smile.gif

Что-нибудь решилось? Я тут забегался и не успел проконтролировать.

Цитата(Abzaц @ 11.4.2010, 23:42) *
Здравствуйте уважаемый Роман.
Играю чуть меньше месяца.
Игра нравится. Для себя пришел к выводу , что это игра "математиков" и "трикстеров". С приблизительно одинаковыми шансами. То что один возьмет на дистанции другой получит в пару- тройку раздач, с проигрышем с точностью до наоборот.

К кому Вы относите себя? Или у Вас счастливое сочетание обоих типов?

С уважением.


А я не знаю, кто такие трикстеры!
Мое мнение очень не романтично. Покер - интеллектуальная игра. Работая над ним в разных аспектах ты повышаешь свое мастерство и, как следствие, математическое ожидание. Математическое ожидание осуществляется на дистанции. Нет почти никакой возможности предсказать, как закончится данная конкретная раздача. Но с такой же фатальной неотвратимостью на дистанции ты будешь иметь ровно то ожидание, которого заслуживаешь, и никакие конкретные раздачи на него не повлияют.

Так кто такие трикстеры?! Ответь плиз, и я скажу тебе, кто я!
Gran
Спасибо!Пошел писать smile.gif
Цитата(Roman Shaposhnikov @ 14.4.2010, 15:10) *
Что-нибудь решилось? Я тут забегался и не успел проконтролировать.

Ну что ты пристаешь к человеку? Писает он. Бывает, это долго, особенно после пива.
Abzaц
Цитата(Roman Shaposhnikov @ 14.4.2010, 15:15) *
Так кто такие трикстеры?! Ответь плиз, и я скажу тебе, кто я!


Вот порылся во всяких энциклопедиях.
Практически везде персонаж трактуется схоже.

"ТРИКСТЕР (англ. trickster — обманщик, ловкач), архаический персонаж ранней мифологии практически всех народов земли.

Трикстер (в мифах разных культур воплощенный в Кролике, Вороне, Пауке и т.д.) отличается лукавством, хитроумием, коварством, жестокостью, способностью к трансформациям или перевоплощению. Он всегда одновременно творец и разрушитель, обманщик и жертва обмана. "

Яркий представитель - скандинавский бог Локи.

В моем представлении он скорее не банальный обманщик, а скорее существо "интриги", "игры", "провокатор".
Нагнетать обстановку, выводить из равновесия, сталкивать других лбами и ждать когда осядет турнирная пыль.
Задергать "тайтера" "трибетами", подкинуть "уголька" в мультипот в надежде столкнуть народ в "алыне" rolleyes.gif
Мой опыт игры -"кот наплакал", но игра ведь отражение жизни и какие то уловки будут работать.

Но чтобы воспользоваться ими в полной мере нужно понимание игры на недосигаемом для меня уровне.

С уважением.
Roman Shaposhnikov
Цитата(Abzaц @ 14.4.2010, 22:41) *
Вот порылся во всяких энциклопедиях.
Практически везде персонаж трактуется схоже.

"ТРИКСТЕР (англ. trickster — обманщик, ловкач), архаический персонаж ранней мифологии практически всех народов земли.

Трикстер (в мифах разных культур воплощенный в Кролике, Вороне, Пауке и т.д.) отличается лукавством, хитроумием, коварством, жестокостью, способностью к трансформациям или перевоплощению. Он всегда одновременно творец и разрушитель, обманщик и жертва обмана. "

Яркий представитель - скандинавский бог Локи.

В моем представлении он скорее не банальный обманщик, а скорее существо "интриги", "игры", "провокатор".
Нагнетать обстановку, выводить из равновесия, сталкивать других лбами и ждать когда осядет турнирная пыль.
Задергать "тайтера" "трибетами", подкинуть "уголька" в мультипот в надежде столкнуть народ в "алыне" rolleyes.gif
Мой опыт игры -"кот наплакал", но игра ведь отражение жизни и какие то уловки будут работать.

Но чтобы воспользоваться ими в полной мере нужно понимание игры на недосигаемом для меня уровне.

С уважением.


Понятно. Тоже хорошее качество. Ну, я тогда, скорее, стараюсь сочетать в себе эти две стороны. Как, собственно, и все мы. Если кто-то за столом исполняет шоу, с удовольствием отдам ему эту инициативу. Если никто эту роль на себя не берет, действую по обстоятельствам.
По разному бывает ...
verochka7
Цитата(Roman Shaposhnikov @ 14.4.2010, 0:43) *
Привет, Верочка!
Твои замечания учту. Спасибо!
Цифры, с которыми мы работаем в задачках, изначально направлены не на какие-то сверхценные знания. Они служат другой цели. Они помогают человеку понять, что покер - это математическая игра. Они помогают привыкнуть оперировать в покере именно числами и вероятностями, а не мистическими соображениями и удачей. Кое-какие цифры можно использовать напрямую. Но об этом подробно будет рассказано в следующей моей книге по техасу, более серьезной и продвинутой. Не исключаю, что писать буду ее в соавторстве с Литиумом, одним из наших ведущих преподавателей и игроков. А, может, вообще он сам ее напишет. Было бы здорово. Его опыт очень ценен.
Литература по безлимитному холдему. Кеш или турниры?
Кстати, почему ты распечатываешь книги? Не удается скачать из интернета?


Книги про кеш. На турниры нет времени, слишком долго сидеть и связь у нас не важная. Поэтому только кеш.

Я читаю только в бумажном варианте, потому и приходится все печатать в типографии все что скачала с интернета. Но это потом,А сейчас я решила пока ничего не распечатывать и не читать, кроме вашей книги, чтоб не было каши в голове. Кроме это читаю еще ваши статьи и конференцию. Пока так


Цитата(Roman Shaposhnikov @ 14.4.2010, 0:43) *
Я бы хотел, чтобы на этот вопрос ответил Литиум. Напиши ему в личку и кинь ссылку. Ок?


Хорошо


Цитата(Roman Shaposhnikov @ 14.4.2010, 0:43) *
Спасибо на добром слове!
Знаешь, какие существуют три стадии познания?!
Первая. Все понятно.
Вторая. Ничего не понятно.
Третья. Кое-что начинает проясняться.

Ты сейчас на какой?!


Когда прочитала первый раз было все понятно. Прочитала второй, сделала конспект и туда выписала все что показалось мне особо важным- это была стадия вторая , т.е. не все понятно. Вот сейчас начала читать в третий раз - сейчас кое-что проясняется. Иногда возникают вопросы, на которые сама же пробую отвечать. Первые две недели я только читала, не играла вообще, решила постичь сперва вашу науку хотя бы чуть-чуть, а потом попробовать в деле свои знания, Играю уже неделю, по час-два в день(на больше нет времени) и вот с 50 дошла до 75 долларов. Не знаю много это или мало, везение это или нет, но я в плюсе, пока в плюсе. Кстати. На каком лимите мне лучше всего играть с такой суммой, учитывая что играю как и вы пишете в 50BB?

Вы писали что, собираетесь печатать сборник задач по холдему и книгу для более продвинутых, Когда они будут готовы? Хотелось бы и эти книги прочитать.
PS Читала вашу конференцию на спортс ру, и нашла ответ на вопрос о банкролле. Поискала в сети про формулу Рюи , но ничего не нашла, хотела прочитать интереса ради.
verochka7
Здравствуйте. Возник вот такой вопрос по игре на флопе.1 У нас на руках пара напр.КК и выпал флоп с тузом. Если мы ходим первыми, то мы атакуем., а что если оппонент ходит первым и ставит бет. Что делать, выкинуть карты или рейз? 2. У нас пара тузов. На столе одномастный флоп, причем у нас нет туза этой масти. В этом случае Вы рекомендуете чек-рейз. Мне не совсем понятно, потому, что до этого Вы писали, что мы можем пасовать с такой рукой при флопах особого рода, один из которых -- одномастный флоп и у нас туз не этой масти. Что делать:фолд или чек-рейз, или же мы выкидываем карты в случае если оппонент даст ререйз? Спасибо
verochka7
С Вашей помощью все идет у меня хорошо. Но по совету Lith1um если у меня стек вырос я должна переходить на другой стол. Бывает что мне не хочется покидать этот стол потому, что мне там играть легко, игроки пассивные и я медленно но верно набираю свои очки. Расскажите пожалуйста как сильно меняется наша стратегия при игре с большим стеком, на что обратить больше всего внимания,. Интуитивно чувствую что мне уже тяжело ходить ва-банк напр. с флеш-дро + овер. Могу потерять все деньги. Хотя бы вкратце. Спасибо
Roman Shaposhnikov
Цитата(bigwins @ 14.4.2010, 3:21) *
здравствуйте, у меня вопрос: На сколько выгодно делать 3бет на 89одномастных в поздней позиции?

а)каш за столами 9макс

б) турниры


Странный какой-то вопрос. В среднем. думаю. невыгодно. Открой свои статы в покертрекере и посмотри, какова твоя доходность 3бета на 98s. Думаю, если таких действий достаточно много, то они отрицательны.Кстати, сравни эту доходность просто с доходностью твоего 3бета на всех руках.

А, если обсуждать подробно, то 98s для 3бета ненамного лучше, чем 72. Обычно после 3бета, оппонент чаще всего
- пасует. Тогда 98 = 72
- ререйзит еще раз. Снова 98 = 72.
- Коллит и выходит на флоп. Тогда у него либо слоуплей на монстре, либо он хочет попасть во флоп для продолжения борьбы. Здесь у 98 имеется некоторое преимущество над 32, поскольку больше шансов усилиться на флопе, что скажется, если опп решит играть на стек. Думаю, итоговая разница между 98s и 72 в случае 3бета незначительна.

Как-то так...
А с чем связан вопрос?
КВАЗАР
Цитата(Roman Shaposhnikov @ 14.4.2010, 15:15) *
Что-нибудь решилось? Я тут забегался и не успел проконтролировать


Здравствуйте!

Отправил письмо на [email protected] 1 апреля 2010 в 18:31,а в ответ тишина rolleyes.gif .Может подумали это первоапрельская шутка. Если я Вас еще не замучил biggrin.gif то книги Харрингтона подойдут.
Roman Shaposhnikov
Цитата(verochka7 @ 15.4.2010, 0:06) *
Книги про кеш. На турниры нет времени, слишком долго сидеть и связь у нас не важная. Поэтому только кеш.

Я читаю только в бумажном варианте, потому и приходится все печатать в типографии все что скачала с интернета. Но это потом,А сейчас я решила пока ничего не распечатывать и не читать, кроме вашей книги, чтоб не было каши в голове. Кроме это читаю еще ваши статьи и конференцию. Пока так




Хорошо




Когда прочитала первый раз было все понятно. Прочитала второй, сделала конспект и туда выписала все что показалось мне особо важным- это была стадия вторая , т.е. не все понятно. Вот сейчас начала читать в третий раз - сейчас кое-что проясняется. Иногда возникают вопросы, на которые сама же пробую отвечать. Первые две недели я только читала, не играла вообще, решила постичь сперва вашу науку хотя бы чуть-чуть, а потом попробовать в деле свои знания, Играю уже неделю, по час-два в день(на больше нет времени) и вот с 50 дошла до 75 долларов. Не знаю много это или мало, везение это или нет, но я в плюсе, пока в плюсе. Кстати. На каком лимите мне лучше всего играть с такой суммой, учитывая что играю как и вы пишете в 50BB?

Вы писали что, собираетесь печатать сборник задач по холдему и книгу для более продвинутых, Когда они будут готовы? Хотелось бы и эти книги прочитать.
PS Читала вашу конференцию на спортс ру, и нашла ответ на вопрос о банкролле. Поискала в сети про формулу Рюи , но ничего не нашла, хотела прочитать интереса ради.


Из книг по техасу нл кеш очень рекомендую книгу Склански "Безлимитный холдем!.
Моя книга. Как появится, сразу дам знать. Не хватает времени катастрофически. Я все Литиума пытаюсь подбить на этот труд, но он все противится. Попроси что ли ты его! Девушке ему отказать будет гораздо труднее! rolleyes.gif

Про банкролл действительно я на СпортсРу подробно отвечал. Сейчас тогда и здесь скопирую пост.

Я сейчас отвечу тебе вкратце. Если вопрос для тебя очень важен, можешь покопаться здесь в моей конференции. Где-то я отвечал на близкий вопрос подробно, но сейчас что-то не нашел.

Есть в математике такая забавная вешь: формула Рюи. Именно ей в России пользовались люди для составления первого понятия о необходимом размере банкролла при игре против казино. Если не углубляясь, то формула определяет вероятность проиграть X ставок, прежде, чем ты выиграешь Y ставок при условии, что твое ожидание от игры известно. Ну а всех нас, как практикующих игроков, интересует частный случай этой формулы: какова вероятность проиграть все свои деньги, прежде, чем их удвоишь. Вот эти самые «все деньги», только выраженные в количестве ставок, и есть банкролл.

Далее. Можно видеть, что в зависимости от того, сколько ставок (или байинов) выделено на игру, вероятность проиграть их , прежде, чем удвоить, меняется. Чем больше байинов, тем ниже вероятность проиграть их все. Ок?

С этого места начинается произвол. Игрок сам для себя должен решить, насколько большую вероятность проигрыша он может «терпеть» в своем игровом проекте. Понятно, что, чем большую вероятность вы готовы терпеть, тем меньше денег для игры вам необходимо. Однако это сопровождается повышением вероятности проигрыша, даже если вы играете сильно.

Предельные случаи таковы. Вы можете выделить на игру ОДИН байин и все!!! Ваше право. Вероятность проиграть его тогда будет близка к 50%. Это означает, что ваш проект не имеет никакого отношения к экономическим проектам, а просто «игра на удачу». Вдобавок, удвоение вашего банкролла ничего вам в такой ситуации не гарантирует. Вероятность проиграть удвоенный банкролл становится меньше 50%. но очень незначительно (никак не 25%, как вы могли бы подумать).

Другой предел – бесконечный банкролл. Скажем, миллион байинов! Тогда вероятность проиграть весь банкролл станет предельно близка к нулю просто из-за его колоссального размера. Однако неразумно вкладывать миллион в проект, который может заработать 100 долларов, тогда проще положить деньги в банк или вообще ничего не вкладывать, а спокойно этот миллион тратить.

Хотя, именно так организована игра сильных игроков в командах, например, в нашей команде PokerMoscow. Они ничего не вкладывают в игру и не имеют предела по банкроллу ( его обеспечиваем мы). Их главная задача – играть предельно сильно и осознавать, что их банкролл не меняется от проигрыша или выигрыша. В такой ситуации игрок имеет возможность играть, не думая о финансовых последствиях дисперсии, и, как правило, играет еще лучше, чем при игре на свои деньги.

Есть понятие консервативного банкролл-менеджмента. Когда вы закладываете очень маленькую (меньше 10%) вероятность проиграть свой банкролл прежде, чем удвоите его. Сейчас я не помню всего в точности. По-моему, 10%-вероятность проигрыша банкролла для слабополжительного игрока наступает, когда его банкролл около 70 байинов. Принято эту цифру округлять с запасом. Так что, считается, что, обладая 100 байинами, вы практически гарантированно никогда не проиграете свой банкролл ( вероятность проигрыша меньше 5%).

Соответственно, если вы играете на уровне NL50 стеком 100ББ, то ваш байин – 50 долларов, а ваш консервативный банкролл составляет 5000 долларов. Еще раз, это та сумма, которую вы НИКОГДА не проиграете. Вам это кажется много? Ок, можно играть значительно меньшим банкроллом, но увеличивая вероятность неуспеха. Думаю, что, если вы играете в такую игру банкроллом 1000 долларов, то вероятность проигрыша увеличивается до 20% примерно. Хотя, это так – навскидку, точную цифру можно и нужно просчитать самостоятельно, найдя в интернете информацию по формуле Рюи. Или попросить кого-то из знакомых помочь посчитать.

Обобщаю. Играть можно разными банкроллами. Даже вообще одним стеком. От размера банкролла зависит вероятность итогового проигрыша всего банкролла. Консервативный банкролл – 100 байинов. Каким банкроллом играть именно вам? Ответьте себе на вопрос – какую вероятность проигрыша вы хотите заложить в свой проект, а затем воспользуйтесь формулой Рюи. Если не хотите считать, играйте консервативным банкроллом. Если не хотите считать и не хотите играть консервативным банкроллом... играйте тем банкроллом, который имеется. Но знайте, существует не такая уж маленькая вероятность проиграть его полностью, несмотря на то, что вы играете сильнее оппонентов.

По поводу микролимитов. Играйте их, начинайте карьеру с них. Не стесняйтесь! Подняться до серьезного уровня, начиная с микролимитов, МОЖНО. Вы, главное, работайте, а ваша карьера может сложиться самым фантастическим образом. Вода не течет только под лежачий камень!


Цитата
Играю уже неделю, по час-два в день(на больше нет времени) и вот с 50 дошла до 75 долларов. Не знаю много это или мало, везение это или нет, но я в плюсе, пока в плюсе. Кстати. На каком лимите мне лучше всего играть с такой суммой, учитывая что играю как и вы пишете в 50BB?


А ты, Верочка, сейчас на каком лимите играешь?

Цитата(КВАЗАР @ 17.4.2010, 16:23) *
Здравствуйте!

Отправил письмо на [email protected] 1 апреля 2010 в 18:31,а в ответ тишина rolleyes.gif .Может подумали это первоапрельская шутка. Если я Вас еще не замучил biggrin.gif то книги Харрингтона подойдут.

Послушай, Квазар. Проблема ясна, но я сейчас очень редко нахожусь в Москве и в офисе, поэтому мне трудно самому решить твой вопрос.
Сделай так. Напиши еще раз письмо на почту компании. Системой pmp занимается Денис. Попроси его принять какое-то решение. Кроме того, напиши письмо нашему главреду Роману Горчакову ( можно на ту же почту, и пусть ему перешлют). Может быть, вы сможете договориться, что ты сделаешь для нас серию материалов, а мы за это подарим тебе требуемые книги.
Короче, система pmp до сих пор толком не отработана. Надо приложить усилия, и. думаю, ты получишь книги.
Такая вот ситуация. Попробуй еще. Если и так не получится, ну, буду решать я...
Gran
Цитата(Roman Shaposhnikov @ 18.4.2010, 15:37) *
Послушай, Квазар. Проблема ясна, но я сейчас очень редко нахожусь в Москве и в офисе, поэтому мне трудно самому решить твой вопрос.
Сделай так. Напиши еще раз письмо на почту компании. Системой pmp занимается Денис. Попроси его принять какое-то решение. Кроме того, напиши письмо нашему главреду Роману Горчакову ( можно на ту же почту, и пусть ему перешлют). Может быть, вы сможете договориться, что ты сделаешь для нас серию материалов, а мы за это подарим тебе требуемые книги.
Короче, система pmp до сих пор толком не отработана. Надо приложить усилия, и. думаю, ты получишь книги.
Такая вот ситуация. Попробуй еще. Если и так не получится, ну, буду решать я...

Квазар, как мы выяснили с ним в личке - давно (относительно, конечно) знакомый мне человек. По казино еще. Мне PMP все равно не нужны, если какие по ним расценки что ему не хватает PMP - спишите с меня (хоть все), но отправьте человеку книги. А то как-то некрасиво получается.
BilliBoms
Привет Роман!
Мне в последнее время очень не нравится что творится на форуме.Это какаято свалка личностных склок и разборок.Я реально и иискренне готов был за наш форум порвать любого,но теперь мне тут стало скучно и не иньересно.Эти жополизы,которые за одно одобрительное слово от тебя в их ,сторону готовы даже ориентацию поменять.Они превратили фору в помойку.А некоторые типы,которы в покере понимают ни чуть не больше чем моя дочь,позиционируют себя как ПРО!,хотя на всех ресурсах в нете их знают как необязательных и не честных,и при этом их статистика далека от не то что идеальной ,но даже хорошей.И при этом их ни кто не присекает и не удаляет их коменты и посты.Все это очень не красиво и не приятно.
В связи с этим я решил удалить свои посты и занять позицию лишь как пассивного участника.Совсем уходить пока что не собираюсь,мне интересны другии рубрики.
Тебя лично это не косается.Я уважаю тебя как человека и как игрока в покер.Твоя позиция в покере мне близка и понятна.
verochka7
Цитата(Roman Shaposhnikov @ 18.4.2010, 15:37) *
Из книг по техасу нл кеш очень рекомендую книгу Склански "Безлимитный холдем!.

В инете нашла.Sklansky_Miller_NL_Holdem_Theory&Practice. Она?

Цитата(Roman Shaposhnikov @ 18.4.2010, 15:37) *
А ты, Верочка, сейчас на каком лимите играешь?

В основном 0,02/0,04. Бывает, что ради интереса пробую 0,05/0,1.
Сергей Сытников
Цитата(verochka7 @ 18.4.2010, 22:35) *
В инете нашла.Sklansky_Miller_NL_Holdem_Theory&Practice. Она?

Думаю, она.
На меня, во всяком случае, произвела большое впечатление.
Правда подача материала в ней иногда может показаться тяжеловатой. Но оно того стоит.
Roman Shaposhnikov
Цитата(BilliBoms @ 18.4.2010, 20:04) *
Привет Роман!
Мне в последнее время очень не нравится что творится на форуме.Это какаято свалка личностных склок и разборок.Я реально и иискренне готов был за наш форум порвать любого,но теперь мне тут стало скучно и не иньересно.Эти жополизы,которые за одно одобрительное слово от тебя в их ,сторону готовы даже ориентацию поменять.Они превратили фору в помойку.А некоторые типы,которы в покере понимают ни чуть не больше чем моя дочь,позиционируют себя как ПРО!,хотя на всех ресурсах в нете их знают как необязательных и не честных,и при этом их статистика далека от не то что идеальной ,но даже хорошей.И при этом их ни кто не присекает и не удаляет их коменты и посты.Все это очень не красиво и не приятно.
В связи с этим я решил удалить свои посты и занять позицию лишь как пассивного участника.Совсем уходить пока что не собираюсь,мне интересны другии рубрики.
Тебя лично это не косается.Я уважаю тебя как человека и как игрока в покер.Твоя позиция в покере мне близка и понятна.


Твои мысли уже находят отзыв.
http://www.pokermoscow.ru/blogs/billiboms/3834.htm

Там же и мой ответ имеется

Твоя позиция мне понятна по-человечески. Но не все так просто и однозначно. Чем крупнее становится коммьюнити, тем больше в нем оказывается людей не только хороших, но и непорядочных, завистливых, глупых итп.
Интернет — открытое пространство. И даже такие люди имеют право на жизнь, несмотря на отвращение, которое они вызывают.
В такой ситуации разумной становится позиция: человек может писать, что хочет, при условии, что его слова не являются прямым оскорблением.
Это неприятно лично мне, но это решение сильного.

В любом случае очень хотел бы снова видеть тебя среди наших активных участников. Мне это приятно и очень нужно. И не только мне, а и сотням наших активных пользователей, которые зарекомендовали себя как порядочные люди и хорошие ребята. Своим отказом от активности ты скрытым образом не всякую ……. наказываешь, а именно хороших людей.
Так происходит потому, что ты уже давно не просто частное лицо, а активный и узнаваемый блоггер втч и нашего сайта. Твои решения имеют резонанс. Подумай об этом.

Хотел бы видеть твои посты. Спасибо!


Будем работать и меняться вместе.




Цитата(Gran @ 18.4.2010, 19:06) *
Квазар, как мы выяснили с ним в личке - давно (относительно, конечно) знакомый мне человек. По казино еще. Мне PMP все равно не нужны, если какие по ним расценки что ему не хватает PMP - спишите с меня (хоть все), но отправьте человеку книги. А то как-то некрасиво получается.


Некрасивости я, правда. не вижу, но книги отправить постараюсь!


Цитата(Сергей Сытников @ 18.4.2010, 23:14) *
Думаю, она.
На меня, во всяком случае, произвела большое впечатление.
Правда подача материала в ней иногда может показаться тяжеловатой. Но оно того стоит.

Да, вот эта книга.
Stuart Errol Unger
Роман добрый день , у меня вопрос имеется ли у вас какие-нибудь предложение к игрокам , в каторые не нужно вносить предоплату за обучение или же спонсорство , я как-то давно читал что открылась школа - новый проэкт. В катором каждый может принять участия и это будет совершенно бесплатно , вообщем имеется ли у вас что-то для игроков каторые остались без банкролла - талантливых молодых игроков , с большим потенциалом! есть ли вообще какие-либо варианты помощи , людям каторые остались без средств существования , но имеют очень хорошие перспективы и каторые могли бы вас заинтересовать.
Заранее извеняюсь за граматические ошибки.
с Уважением Влад.
verochka7
Если ваши стартовые карты не являются парой, то вероятность купить одну пару (карта на флопе совпадает с одной из ваших карт) – 27%(из главы "Математические аспекты покера" онлайн школы), В книге "Курс техасского холдема" - вероятность покупки совпадения на флопе равна 32% (приложение А, задача №10). Где ошибка?
Сергей Сытников
Цитата(verochka7 @ 22.4.2010, 22:49) *
Если ваши стартовые карты не являются парой, то вероятность купить одну пару (карта на флопе совпадает с одной из ваших карт) – 27%(из главы "Математические аспекты покера" онлайн школы), В книге "Курс техасского холдема" - вероятность покупки совпадения на флопе равна 32% (приложение А, задача №10). Где ошибка?

А не влияет ли случайно то, что в первом случае речь о покупке строго одной пары,
а во втором - как минимум совпадения (то есть ещё двух пар, тройни, фул хауза или каре)?
Roman Shaposhnikov
Цитата(Stuart Errol Unger @ 19.4.2010, 15:06) *
Роман добрый день , у меня вопрос имеется ли у вас какие-нибудь предложение к игрокам , в каторые не нужно вносить предоплату за обучение или же спонсорство , я как-то давно читал что открылась школа - новый проэкт. В катором каждый может принять участия и это будет совершенно бесплатно , вообщем имеется ли у вас что-то для игроков каторые остались без банкролла - талантливых молодых игроков , с большим потенциалом! есть ли вообще какие-либо варианты помощи , людям каторые остались без средств существования , но имеют очень хорошие перспективы и каторые могли бы вас заинтересовать.
Заранее извеняюсь за граматические ошибки.
с Уважением Влад.


Главная возможность для игроков в такой ситуации - Экспериментальная Группа http://www.pokermoscow.ru/education/experimental_group.htm



Цитата(verochka7 @ 17.4.2010, 1:51) *
Здравствуйте. Возник вот такой вопрос по игре на флопе.1 У нас на руках пара напр.КК и выпал флоп с тузом. Если мы ходим первыми, то мы атакуем., а что если оппонент ходит первым и ставит бет. Что делать, выкинуть карты или рейз? 2. У нас пара тузов. На столе одномастный флоп, причем у нас нет туза этой масти. В этом случае Вы рекомендуете чек-рейз. Мне не совсем понятно, потому, что до этого Вы писали, что мы можем пасовать с такой рукой при флопах особого рода, один из которых -- одномастный флоп и у нас туз не этой масти. Что делать:фолд или чек-рейз, или же мы выкидываем карты в случае если оппонент даст ререйз? Спасибо


Верочка, тут в двух словах не ответишь. Даже сам факт атаки на КК по флопу с тузом не догма. Сегодня я больше склоняюсь к чеку по такому флопу. Завтра все может измениться.
То же касается и чекрейза на АА.

Думаю, это все же вопрос для форума или блогов. Тут двумя абзацами все равно не ответишь...
Roman Shaposhnikov
Цитата(verochka7 @ 17.4.2010, 9:24) *
С Вашей помощью все идет у меня хорошо. Но по совету Lith1um если у меня стек вырос я должна переходить на другой стол. Бывает что мне не хочется покидать этот стол потому, что мне там играть легко, игроки пассивные и я медленно но верно набираю свои очки. Расскажите пожалуйста как сильно меняется наша стратегия при игре с большим стеком, на что обратить больше всего внимания,. Интуитивно чувствую что мне уже тяжело ходить ва-банк напр. с флеш-дро + овер. Могу потерять все деньги. Хотя бы вкратце. Спасибо

Если вкратце, то меняется следующее:
- большее значение начинает играть блеф. Стек крупный, и рисковать им становится трудно и тебе, и оппонентам
- игра должна становиться более лузовой. Многие коллы, сомнительные при ограниченных стеках, становятся уместными при стеках длинных. Поскольку возможность выиграть крупный банк окупает сомнительные действия на ранних стадиях
- основная игра и основные ошибки смещаются на терн и ривер

Вобщем, игра длинным стеком приводит и к изменению условий входа в игру, и к существенному расширению приемов игры на постфлопе.
Abzaц
Уважаемый Роман .
У меня вопрос по турнирной игре. Начал играть недавно и опыта пока мало.
Регулярно играю фрироллы. Играя тайтово "приезжаю" в призы с маленьким стеком.
Закономерно, в финальной части, обладатели больших стеков идут в столкновение со мной на любых картах частенько обидно "переезжая" на мусоре.
Может стоит на каких то этапах играть более лузово?
Хотелось бы все таки добраться до финального стола .

С уважением.
Roman Shaposhnikov
Цитата(Сергей Сытников @ 22.4.2010, 23:12) *
А не влияет ли случайно то, что в первом случае речь о покупке строго одной пары,
а во втором - как минимум совпадения (то есть ещё двух пар, тройни, фул хауза или каре)?

Не проверял. Наверное, так и есть. В любом случае, Верочка, ситуации. когда 3% могут повлиять на итоговое решение, очень редки. Тебе просто достаточно представлять вероятности различных событий с округлением. 27%, 30% и 32% в этом смысле - одно и то же. Ок?
verochka7
Цитата(Roman Shaposhnikov @ 26.4.2010, 17:43) *
Не проверял. Наверное, так и есть. В любом случае, Верочка, ситуации. когда 3% могут повлиять на итоговое решение, очень редки. Тебе просто достаточно представлять вероятности различных событий с округлением. 27%, 30% и 32% в этом смысле - одно и то же. Ок?

Ok
Roman Shaposhnikov
Цитата(Abzaц @ 25.4.2010, 10:20) *
Уважаемый Роман .
У меня вопрос по турнирной игре. Начал играть недавно и опыта пока мало.
Регулярно играю фрироллы. Играя тайтово "приезжаю" в призы с маленьким стеком.
Закономерно, в финальной части, обладатели больших стеков идут в столкновение со мной на любых картах частенько обидно "переезжая" на мусоре.
Может стоит на каких то этапах играть более лузово?
Хотелось бы все таки добраться до финального стола .

С уважением.


Стоит поучиться, понять, что и как надо делать, в какие моменты и в связи с чем.
Начни с литературы. Со Склански и Харрингтона, их книг по турнирам. Прогресс большинства сильных игроков в конечном счете был связан именно с работами этих авторов.Ок?


Ты еще не работал с этими книгами?
Abzaц
Спасибо за ответ.
Пока читаю вашу rolleyes.gif .
Стоит ли почитать Мошмана, его книгу по турнирной игре?
Roman Shaposhnikov
Цитата(Abzaц @ 30.4.2010, 18:23) *
Спасибо за ответ.
Пока читаю вашу rolleyes.gif .
Стоит ли почитать Мошмана, его книгу по турнирной игре?

Тут важно понимать, что ты делаешь. Моя книга - по кешу.
Мошмана я не читал, поэтому ничего не скажу. А вот Склански с Харрингтоном - это классика. Начинай турниры с них.
Abzaц
Всётаки знание-сила.

9 мая выдался удачным. Наконец то выиграл на "старзах" 10-центовый СНГ (360ч).
Параллельно играл на "Редстарзе" за золотые фишки и вошёл в призы на 17 месте.

Вобщем читаем книги друзья. rolleyes.gif
verochka7
Цитата(Abzaц @ 9.5.2010, 17:07) *
Всётаки знание-сила.

9 мая выдался удачным. Наконец то выиграл на "старзах" 10-центовый СНГ (360ч).
Параллельно играл на "Редстарзе" за золотые фишки и вошёл в призы на 17 месте.

Вобщем читаем книги друзья. rolleyes.gif


Я читаю Шапошникова, применяю знания вот уже второй месяц, стабильный плюс.Спасибо Вам. В общем читаем книгу ""Курс техаского холдема" друзья. а потом Склански
Roman Shaposhnikov
Цитата(verochka7 @ 9.5.2010, 18:22) *
Я читаю Шапошникова, применяю знания вот уже второй месяц, стабильный плюс.Спасибо Вам. В общем читаем книгу ""Курс техаского холдема" друзья. а потом Склански

Спасибо!
Я еще раз хочу предупредить читателей.Моя книга - по кешу, и адаптирована для игры стеком около 50ББ.Почему именно 50? это такой стек, который дает вам возможность провести три полноценных атакующих действия. То есть, если вы атаковали, начиная с префлопа, то чаще всего оллин вы выставите на терне.
Стек 100ББ дает вам возможность полноценной игры также и на ривере. Большинство членов команды играют именно полным (100ББ) стеком и больше. Я никак не могу найте времени и написать книгу для 100ББ-стека. Но, надеюсь, что все же напишу. Если только раньше кто-то не напишет дельную книгу по этой теме для русскоязычного читателя. Все пытаюсь наших ведущих преподавателей заставить написать эту книгу, но что-то пока никак...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2026 IPS, Inc.